о Грации 9 мая

09 мая Образцовый коллектив любительского художественного творчества хореографический ансамбль «Грация» пригласил ветеранов войны и трудового фронта, а также всех жителей города на свою отчетную программу «ПРОШЕДШИМ ВОЙНУ, ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

О вкладе жителей Охинского района в дело Великой Победы поведали со сцены участницы театрального объединения «Гротеск». И это был не просто рассказ – в его основе лежат исторические факты, документы и свидетельства очевидцев. Руководителем ансамбля «Грация» В.Д.Стефанцевым и режиссером программы К.А.Синдяшкиной проделана большая работа по сбору исторического наследия. Этот материал имеет особую ценность. И очень важно, что дети, внуки, правнуки фронтовиков охинцев получили возможность и рассказать, и услышать о своих родных. С экрана на сцене на нас смотрели наши земляки - герои военных сражений, труженики тыла, дети войны. И это было продолжением шествия по городу Бессмертного полка Победы.

Юные танцоры ансамбля «Грация» подарили героям праздника Великой Победы свои лучшие хореографические номера – «Вальс», «Девичий перепляс», «Калинка», «Еврейский», «Греческий» и многие другие. Полюбившийся зрителям сольный танец «Гулял конь» в исполнении Семена Благова был представлен в новой интерпретации. Подарком прадеду – участнику Великой отечественной стал танец «Катюша» в исполнении Марии Беляниной.

Зал тепло принимал выступления ребят, звучали бурные аплодисменты, многие не могли сдержать слез, когда со сцены звучали слова о далеких военных событиях. Минутой Молчания почтили память героев войны и военного тыла. Вместе с вокалисткой Натальей Альметовой пели всеми любимую «Катюшу».

Организаторы программы благодарят за предоставление информации и архивных фотографий военных лет родителей участников ансамбля «Грация», Охинский краеведческий музей, Военный комиссариат г.Охи, Сахалинский Государственный Университет.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: