Коллектив любительского художественного творчества "Гротеск"

Коллектив любительского художественного творчества "Гротеск", руководитель Федотова Елена Александровна

Fedotova

Осенние и весенние школьные каникулы, новогодняя пора, летний отдых – это время детских праздников, игр и развлечений. А что нужно для хорошего настроения? Верные друзья, музыка, шутки, забавы и веселые конкурсы! Создавать хорошее настроение – не простая задача. Справляться с этой задачей режиссерам в Районном Дворце культуры помогают их надежные помощники. Это особенные ребята – они не только умеют веселиться сами, они научились веселить других. Именно, научились!
     В 1998 году для организации и проведения детских мероприятий во РДК был создан клубный актив «Скоморошина». Руководителем назначена Федотова Елена Александровна. В самом начале в нем было всего пятеро ребят. Они помогали украшать зал к детским праздникам, разучивали и загадывали на утренниках малышам загадки, наблюдали за тем, как работают с детской аудиторией режиссер и культорганизатор. И учились актерскому мастерству. На регулярных занятиях с руководителем коллектива юные «скоморошинцы» учились выражать свои чувства и мысли с помощью правильной интонации и красноречивых жестов, двигаться по сценической площадке. Учились чувствовать себя уверенно и раскованно. Постепенно самым способным стали поручать несложные роли на детских утренниках. Ребята участвовали в создании нужных образов с помощью сценических костюмов. И малыши на праздниках аплодисментами встречали Зайку и Дюймовочку, веселых Гномиков и доброго Айболита.
     В клубном активе «Скоморошина» первые участники занимались несколько лет. Приводили на занятия своих друзей – и коллектив юных артистов пополнялся. Успешные выступления на детских праздниках в фойе II этажа (малой сценической площадке РДК) дали свой результат – ребят стали задействовать на мероприятиях, проводимых на большой сцене Дворца культуры и на народных гуляниях на городской площади.
     Уже в 2002 году клубный актив «Скоморошина» был награжден Грамотой Районного Дворца культуры за активное участие в культурной жизни РДК и пропаганду детского и юношеского самодеятельного искусства.
     В 2004 году за исполнение литературной композиции на районном фестивале народного творчества «Салют Победы» коллективу вручена заслуженная награда - Диплом I степени. В 2005 году коллектив «Скоморошина» был привлечен к работе по созданию сценария и его постановки на областном конкурсе литературных и музыкально-поэтических програам «Победный 45-й!». За эту работу он был удостоен Диплома оргкомитета конкурса.
     В 2007 году детскому коллективу «Скоморошина» было вручено Благодарственное письмо Собрания МОГО «Охинский» за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие культурной жизни Охинского района и пропаганду детского творчества в Сахалинской области.
     По решению администрации РДК в 2007 году клубный актив «Скоморошина» приобрел новый статус – он стал любительским объединением театрального направления. В то время в коллективе ежегодно занимались уже от 15 до 20 ребят. По их инициативе изменилось и название коллектива, он стал любительским объединением «Гротеск».
     В марте 2007 года «Гротеск» принимал участие в областном фестивале детских и юношеских любительских театральных коллективов «Театр. Экология. Дети». Интересный проект, представленный на фестивале, был отмечен жюри грамотой «За творческий поиск».
     В ноябре 2010 года любительское объединение «Гротеск» награждено грамотой муниципального учреждения «Районный Дворец культуры» за многолетнюю творческую деятельность, пропаганду театрального искусства и в связи с 45-летием со дня образования Районного Дворца культуры в городе Охе.
     В 2013 году юные театралы приняли участие в конкурсе малых театральных форм «Театральный калейдоскоп» в рамках проведения III открытого муниципального фестиваля народного творчества «Звезды северной столицы». Результат участия – Диплом III степени в номинации «Сценки», Диплом II степени в номинации «Театральная миниатюра» и Диплом Лауреата в номинации «Художественное чтение».
     Ежегодно объединение «Гротеск» занимается постановкой новогодних утренников для самых маленьких охинцев. Принимает активное участие в подготовке и проведении детских праздников, посвященных началу летних каникул, ко Дню защиты детей, к календарным праздникам 8 марта и 23 февраля. Традиционным стал праздник для первоклассников – Прощание с Азбукой.
     Основной состав «Гротеска» - это учащиеся школ города. Большая часть из них по окончании средней школы уезжает из Охи для получения профессионального образования в ВУЗах страны. Специальные знания, полученные на тренинговых и репетиционных занятиях, опыт сценических выступлений стали хорошим подспорьем для этих ребят. Кто-то из них стал участником студенческой команды КВН, кто-то – в составе студенческой бригады работал с детьми в детском лагере. Для Кристины Синдяшкиной опыт, полученный в «Скоморошине» и «Гротеске», повлиял на выбор профессии – сегодня она, получив профессиональное образование, является молодыми специалистом Районного Дворца культуры.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: